Geschichte

1934
Die Freiwillige Feuerwehr von Martinskirchen besteht seit 1934.
1951
Erster Wehrleiter der Freiwilligen Feuerwehr von Martinskirchen war Otto Dietze.
Er führte dieses Amt bis 1951 aus. Der Nachfolger war Richard Bodack bis ca. 1991.
1991
Der neue Wehrleiter der Freiwilligen Feuerwehr von Martinskirchen ist ab 1991 Frank Nitzsche.
1995
Die Jugendfeuerwehr von Martinskirchen wurde am 31.März 1995 gegründet.
1997
Das Jugendfeuerwehrdepot wurde am 07. Juli 1997 eröffnet.
2005
Am 28.Mai 2005 feierte die Freiwillige Feuerwehr Martinskirchen die Einweihung ihres neuen Fahrzeuges.
Das TSF-W (Tragkraftspritzenfahrzeug mit Wasserbehälter) ist seid dem 24. März 2005 im Einsatz der Wehr.
2005
Ihr 10-jähriges Bestehen feierte die Jugendfeuerwehr im Jahr 2005.
2009
Ihr 75.Jubiläum feierte die Freiwilligen Feuerwehr Martinskirchen am 09.05.2009.
2014
Im Jahre 2014 hatte die Freiwilligen Feuerwehr Martinskirchen ihr 80.Jubiläum.